メンテナンスのため、9月28日(火)及び29日(水)午前1時以降、一時的に閲覧できない状態が発生します。詳細は、お知らせをご覧ください。
  手話パフォーマンス甲子園
 
マウスが上にくると画像が拡大します youtube動画チャンネルロゴ
手話パフォーマンス甲子園公式facebookボタン 手話パフォーマンス甲子園公式ツイッターボタン 手話パフォーマンス甲子園公式LINEボタン

・特別協賛

日本財団

地元に全集中!高校生フォト&ビデオコンテスト

地元に全集中!

高校生フォト&ビデオコンテスト受賞作等公開中

https://www.zenshuchu-contest.jp/

・特別協力

全日本ろうあ連盟へのリンク

・共催

鳥取県聴覚障害者協会へのリンク

・その他

あいサポート運動

鳥取県観光案内とっとり旅の生情報へのリンク 手話観光ガイドリンク

第8回大会予選審査会

予選参加チーム一覧

第8回全国高校生手話パフォーマンス甲子園に、27都道府県の、53チーム54校から参加申込みをいただきました!

多くのご参加をいただきまして、本当にありがとうございました!

第8回全国高校生手話パフォーマンス甲子園参加申込みチーム一覧(PDF:166KB)

なお、予選結果は7月30日(金)に発表。公式YouTubeチャンネルでもライブ配信を行います。
https://www.youtube.com/user/skoushien (外部リンク)

第8回全国高校生手話パフォーマンス甲子園予選審査結果について

 第8回全国高校生手話パフォーマンス甲子園予選審査会を実施し、10月3日(日)開催の本大会に出場する15チームを選出しました。

 >>本大会出場チーム一覧及び演技順(PDF:123KB)

【地方ブロック枠(6チーム)】

※各地方ブロック(6ブロック)で、審査得点が最も高いチームを選出しました。

ブロック名 都道府県名 学校名 得点 出場回数
北海道・東北 青森県 青森聾学校 166 初出場
関東 埼玉県 坂戸ろう学園 170 2回目
中部 愛知県 杏和高等学校 179 5回目
近畿 奈良県 奈良県立ろう学校 187 8回目
中国・四国 鳥取県 鳥取城北高等学校 174 6回目
九州・沖縄 沖縄県 真和志高等学校 176 8回目

【得点順枠(7チーム)】

※地方ブロック枠選出チームを除き、得点順に上位7チームを選出しました。

ブロック名 都道府県名 学校名 得点 出場回数
関東 神奈川県 横浜南陵高等学校 166 4回目
九州・沖縄 熊本県 熊本聾学校 163 7回目
中国・四国 鳥取県 境港総合技術高等学校 159 6回目
中国・四国 岡山県 明誠学院高等学校 158 2回目
中国・四国 鳥取県 鳥取聾学校 157 5回目
中部 石川県 田鶴浜高等学校 157 8回目
中部 愛知県 桜花学園高等学校 157 2回目

【合同チーム枠(1チーム)】

※地方ブロック枠及び得点順枠の選出チーム以外に、聴覚障がいを対象とする特別支援学校高等部と、その他の学校で構成する合同チームの中で、審査得点の最上位チームを選出しました。

ブロック名 都道府県名 学校名 得点 出場回数
中国・四国 愛媛県

済美高等学校

松山聾学校

155

4回目

3回目

初出場枠(1チーム)

※地方ブロック枠、得点順枠、合同チーム枠以外で、これまで本大会に出場したことのないチームで審査得点の最上位チームを選出しました。

 ブロック名 都道府県名 学校名 得点 出場回数
中部 石川県 金沢北陵高等学校 152 初出場

開催地枠(0チーム)

上記チームに開催地(鳥取県)のチームが含まれているので、選出なし。

[本大会の発表順]

順番 都道府県名 学校名 備考
1 石川県 金沢北陵高等学校
2 愛媛県

済美高等学校

松山聾学校

選手宣誓
3 石川県 田鶴浜高等学校
4 鳥取県 鳥取聾学校
5 鳥取県 境港総合技術高等学校
6 愛知県 桜花学園高等学校
7 熊本県 熊本聾学校
8 岡山県

明誠学院高等学校

9 沖縄県 真和志高等学校
10 愛知県 杏和高等学校
11 埼玉県 坂戸ろう学園
12 奈良県 奈良県立ろう学校
13 青森県 青森聾学校
14 鳥取県 鳥取城北高等学校
15 神奈川県 横浜南陵高等学校

第8回全国高校生手話パフォーマンス甲子園予選審査結果発表

 令和3年10月3日(日)に開催する「第8回全国高校生手話パフォーマンス甲子園」に係る予選審査結果発表を以下のとおり行います!

<予選審査結果発表>

ア 日時:令和3年7月30日(金)正午~午後0時45分

※ 終了時間は予定です。

イ 発表方法:「手話パフォーマンス甲子園☆動画チャンネル」YouTube上で本大会に出場する15チームを発表

https://www.youtube.com/user/skoushien

<予選審査>

(1)開催日:令和3年7月29日(木)(リモート実施)

(2)審査員:以下の4名で審査を実施。

審査員長  庄﨑 隆志  氏  ろう者

審査員   大竹 浩司  氏  ろう者

審査員   門  秀彦  氏  聞こえる人

審査員   田中 大介  氏  聞こえる人

 
  
  
アクロバットリーダのダウンロード ※PDFをご覧頂くにはアクロバットリーダーが必要です。
お持ちでない方はこちらからダウンロードしてください。
  

最後に本ページの担当課    手話パフォーマンス甲子園実行委員会事務局(鳥取県福祉保健部障がい福祉課内)
    住所  〒680-8570
             鳥取県鳥取市東町1丁目220
    電話  0857-26-76820857-26-7682 
    ファクシミリ  0857-26-8136
    E-mail  s-koushien@pref.tottori.lg.jp

Copyright(C) 2006~ 鳥取県(Tottori Prefectural Government) All Rights Reserved. 法人番号 7000020310000