第8回全国高校生手話パフォーマンス甲子園
 
マウスが上にくると画像が拡大します youtube動画チャンネルロゴ
手話パフォーマンス甲子園公式facebookボタン 手話パフォーマンス甲子園公式ツイッターボタン 手話パフォーマンス甲子園公式LINEボタン

・特別協賛

日本財団

地元に全集中!高校生フォト&ビデオコンテスト

地元に全集中!

高校生フォト&ビデオコンテスト受賞作等公開中

https://www.zenshuchu-contest.jp/

・特別協力

全日本ろうあ連盟へのリンク

・共催

鳥取県聴覚障害者協会へのリンク

・その他

あいサポート運動

鳥取県観光案内とっとり旅の生情報へのリンク 手話観光ガイドリンク

第3回大会予選審査会

第3回大会予選審査会

本大会出場チーム決定!

「第3回 全国高校生手話パフォーマンス甲子園」に向けて、8月9日(火)に予選審査会を実施し、参加申込みのあった61チーム(65校)の中から、本大会に出場する20チームが決定しました!
 なお、庄﨑審査員長より以下のとおりコメントをいただきました。

【庄﨑審査員長のコメント】
 予選に参加した61チームの皆さんに心より感謝を申し上げたいと思います。また、予選審査を通過した20チームの皆さん、おめでとうございます。いずれも新鮮さがあり、緊張感のある素晴らしい手話パフォーマンスを表現されていました。
 第1回全国高校生手話パフォーマンス甲子園から関わっていますが、現在に至るまで大きな成長が見られています。手話パフォーマンス甲子園に参加すると、歌や踊り、演技について、どうしても優劣ばかりが気になってしまいます。しかし、本来は手話言語を母語としている聾者、聴覚障害者にどのように伝わったかを知ることが大切です。それが出来ることが手話パフォーマンス甲子園の魅力のひとつでもあります。それらを踏まえ、講評つまりアドバイスを、皆さんのパフォーマンスの向上に役立てて頂ければ幸いです。さて、20チームの皆さん、本選に向けて手話表現や技術、チームワークを更に磨いてパフォーマンスの質を高めると共に、個性の豊かなパフォーマンスを目指してください。
 私たち審査員、参加者を惹き付ける手話パフォーマンスが数多く見られることを期待しております。
 庄﨑 隆志
 庄崎審査員長の経歴

【地方ブロック枠(6チーム)】

※ 各ブロックで最上位チームを選出しました。
ブロック名 都道府県名
高校名
得点
出場回数
北海道・東北  北海道 石狩翔陽高等学校β  172  3回目
関東
 東京都 中央ろう学校  164 初 
中部
石川県 田鶴浜高等学校  168 3回目 
近畿
奈良県  奈良県立ろう学校  174 3回目 
中国・四国
鳥取県  境港総合技術高等学校 154 3回目 
九州・沖縄
熊本県  熊本聾学校 175 2回目

【得点順枠(13チーム)】

※ 地域ブロック枠を除く、上位13チームを選出しました。
ブロック名
都道府県名
高校名
得点
出場回数
関東 東京都 大泉桜高等学校
立川ろう学校
163 3回目
 九州・沖縄 福岡県 三井高等学校 163 3回目
近畿 奈良県 聖心学園中等教育学校 157
中国・四国 鳥取県 鳥取城北高等学校 151 2回目
中部 愛知県 岡崎東高等学校 150
近畿 京都府 京都府立聾学校 149 2回目
 中国・四国 鳥取県 鳥取聾学校 148 3回目
 九州・沖縄 沖縄県 真和志高等学校 148 3回目
中部 山梨県 身延山高等学校 145 2回目
近畿 大阪府 松原高等学校 145 3回目
近畿 京都府 京都八幡高等学校南キャンパス 145
関東  神奈川県  横浜南陵高等学校 141
中部 愛知県 杏和高等学校 140 2回目

【開催地枠(1チーム)】

※ 地方ブロック枠・得点順枠を除く、鳥取県の最上位チームを選出しました。
ブロック名
都道府県名
高校名
得点
昨年の状況
中国・四国
鳥取県
米子高等学校  114  初
  

[本大会の発表順]

順番 都道府県名

高校名

宣誓

 1  鳥取県  米子高等学校  宣誓
 2  京都府  京都八幡高等学校南キャンパス  
 3  京都府  京都府立聾学校  
 4  山梨県  身延山高等学校  
 5  愛知県  岡崎東高等学校  
 6  神奈川県  横浜南陵高等学校  
 7  沖縄県  真和志高等学校  
 8  鳥取県  鳥取聾学校  
 9  大阪府  松原高等学校  
 10  愛知県  杏和高等学校  
 11  鳥取県  境港総合技術高等学校  
 12  奈良県  奈良県立ろう学校  
 13  北海道  石狩翔陽高等学校  
 14  奈良県  聖心学園中等教育学校  
 15  東京都  大泉桜高等学校
 立川ろう学校
 
 16  福岡県  三井高等学校  
 17  東京都  中央ろう学校  
 18  鳥取県  鳥取城北高等学校  
 19  石川県  田鶴浜高等学校  
 20  熊本県  熊本聾学校  
  

予選審査会

 今年9月25日(日)に開催する「第3回 全国高校生手話パフォーマンス甲子園」に向けて、以下のとおり予選審査会を開催し、本大会に出場する20チームを選出します!

(1)開催日:平成28年8月9日(火)
(2)場所:鳥取県庁(鳥取県鳥取市東町一丁目220番地)
(3)審査員: 以下の4名で審査を行います。
    審査員長 庄﨑 隆志 氏   演出家・俳優        ろう者
    審査員  小中 栄一 氏   全日本ろうあ連盟副理事長  ろう者
    審査員  門 秀彦 氏    絵かき           聞こえる人
    審査員  山田 衞生 氏   鳥取県合唱連盟理事長    聞こえる人
(4)審査結果発表会
   ア 時間:午後5時~6時(予定)
     ※ 予選審査の進行により、開始時間が遅れる場合があります。
   イ 場所:鳥取県庁講堂(本庁舎1階)(鳥取県鳥取市東町一丁目220番地)
     ※ 来場自由なのでお気軽にお越しください。
   ウ ライブ配信:
     手話パフォーマンス甲子園動画チャンネルにて、ライブ配信(生中継)します。
    [手話パフォーマンス甲子園動画チャンネル]
     https://www.youtube.com/user/skoushien

予選参加チーム

  「第3回全国高校生手話パフォーマンス甲子園」の参加チーム申込みの受付を5月9日から開始し、6月30日に締め切った結果、全国30都道府県から61チーム(65校)の参加申込みがありました。

 多くの応参加申込みをいただき、本当にありがとうございました!!

 なお、8月9日(火)に予選審査会を行い、9月25日(日)に開催する本大会の出場チームを選出します。

>>予選参加チーム一覧.pdf(68KB)
  

北海道・東北ブロック(6チーム)

都道府県 学校名 新規
北海道 札幌平岸高等学校
北海道 石狩翔陽高等学校α  
北海道 石狩翔陽高等学校β  
北海道 美唄聖華高等学校  
北海道 新得高等学校  
山形県 鶴岡中央高等学校

関東ブロック(11チーム)

都道府県

   学校名

新規

群馬県

松井田高等学校

埼玉県 大川学園高等学校  

東京都

クラーク記念国際高等学校
東京キャンパス

 

東京都

中央ろう学校

東京都
千葉県

豊南高等学校
秀明八千代高等学校

 

東京都 大泉桜高等学校
立川ろう学校

東京都 野津田高等学校  
 神奈川県 横浜南陵高等学校  
 神奈川県 二俣川看護福祉高等学校  
神奈川県 平塚湘風高等学校
神奈川工業高等学校
立花学園高等学校
小田原総合ビジネス高等学校
茅ヶ崎高等学校




神奈川県 藤沢総合高等学校

中部ブロック(11チーム)

都道府県
  学校名
新規
石川県
田鶴浜高等学校

福井県
啓新高等学校

山梨県
身延山高等学校

静岡県
掛川工業高等学校

愛知県
桜花学園高等学校A

愛知県
桜花学園高等学校B
 
愛知県 南陽高等学校
愛知県 岡崎東高等学校
愛知県 安城生活福祉高等専修学校  
愛知県 杏和高等学校  
愛知県 海翔高等学校

近畿ブロック(14チーム)

都道府県
  学校名
新規
三重県 朝明高等学校
三重県
伊賀白鳳高等学校
 
滋賀県  八幡高等学校

京都府
 京都府立聾学校  
京都府
京都八幡高等学校南キャンパス

大阪府 クラーク記念国際高等学校
大阪梅田キャンパス
大阪府 芦間高等学校
大阪府 福井高等学校
大阪府 松原高等学校  
兵庫県
 鳴尾高等学校
 兵庫県 社高等学校 
 奈良県 奈良県立ろう学校   
 奈良県 聖心学園中等教育学校 
 和歌山県 橋本高等学校 

中四国ブロック(10チーム)

都道府県
学校名
新規
鳥取県 鳥取城北高等学校
 
鳥取県 鳥取聾学校
 
鳥取県 青翔開智高等学校

鳥取県 米子高等学校

鳥取県 境港総合技術高等学校
 
鳥取県 岩美高等学校  
山口県
萩高等学校

香川県 高松南高等学校
愛媛県 宇和高等学校
高知県 嶺北高等学校  

九州・沖縄ブロック(9チーム)

都道府県
学校名
新規
福岡県 三井高等学校  
佐賀県 唐津青翔高等学校
佐賀県 嬉野高等学校  
佐賀県 神埼清明高等学校
長崎県 平戸高等学校
熊本県 熊本聾学校  
大分県 大分東明高等学校  
大分県 佐伯豊南高等学校
沖縄県 真和志高等学校  
  

予選審査及び本大会出場チーム選考実施要領

  
  
アクロバットリーダのダウンロード ※PDFをご覧頂くにはアクロバットリーダーが必要です。
お持ちでない方はこちらからダウンロードしてください。
  

最後に本ページの担当課    手話パフォーマンス甲子園実行委員会事務局(鳥取県福祉保健部障がい福祉課内)
    住所  〒680-8570
             鳥取県鳥取市東町1丁目220
    電話  0857-26-76820857-26-7682 
    ファクシミリ  0857-26-8136
    E-mail  s-koushien@pref.tottori.lg.jp

Copyright(C) 2006~ 鳥取県(Tottori Prefectural Government) All Rights Reserved. 法人番号 7000020310000