当サイトではIE10未満のブラウザがご利用いただけません。Browsers with IE10 less can not be used on this site.

受付時間及び診療時間

各診療科までご確認ください。

予約について

効率的な診療を行うため、次回の来院日時を予約制としています。

各科外来診療日程一覧(令和元年11月1日付)

11月外来診療日程表(令和元年11月1日付)(279KB、PDF形式)

  • 初診患者様は☆印のついた医師が担当いたします。脳神経内科、小児科、消化器外科、小児外科、歯科・口腔外科は、特に指定はありません。
  • 緊急手術等で担当医が変更になることもあります。

各科外来診療日程(令和元年11月1日付)

小児科

2階 小児科ブロック 21番カウンター

診療室名
小児1 宇都宮 堂本 宇都宮 田村 倉信
小児2 藤森 坂口 常井 土江
小児3 堂本
(第2・4・5午後)
  倉信 田村
(第1・3午後)
小児6 前垣 (第3) 戸川 前岡
(第3午後)
戸川  

紹介状をお持ちでない初診の受付は10時までです。
紹介状をお持ちの初診及び予約外再診の受付は11時までです。
3診、6診は予約の診察のみです。
水曜日2診(常井医師)は新生児紹介のみです。

形成外科

3階 Aブロック 30番カウンター

診療室名
A02 ☆坂井香   ☆坂井重   坂井香
A03     坂井香    

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
完全予約制。外傷など急患は相談して下さい。
火・木曜日は手術のため休診です。

<お願い>
当科は唇裂口蓋裂など先天性の形態異常治療や、マイクロサージャリーによる再建術などを行っており、
お一人あたりの診察に時間がかかるため、外来患者を制限なく受け入れることができません。
このため、外来診療は「予約の方」のみ診察させていただきます。
あらかじめ、かかりつけの医療機関から当院の患者支援センターを通して予約をお取りください。
なお、急患はこの限りではありません。

精神科

3階 Aブロック 30番カウンター

診療室名
A04 松尾 (午後) 幡

新患受付不可(再診完全予約制)
病棟紹介のみ。

脳神経外科

3階 Bブロック 30番カウンター

診療室名
B02 ☆田渕 ☆交代医 ☆田渕   田渕
B03     坂本   ☆吉岡

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
初診は紹介状が必要です。
紹介状をお持ちの初診の受付は11時までです。予約外の方は受付前に問合せが必要です。
火曜日は手術日のため診察医は不定です。
(手術で休診になる場合があります。急患の対応についてはご相談ください。)
木曜日は手術のため休診です。
坂本医師は第1・第3水曜日のみの診察です。

<お願い>
脳神経外科では、緊急性を要する重症患者を最優先に診療しています。
このため、外来診察は紹介状をお持ちの方、予約再診の方に限らせていただきます。

脳神経内科

3階 Bブロック 30番カウンター

診療室名
B07 中安 下田(学) 中安 下田(光) 下田(学)
B06 竹内 寺岡 竹内 種田 種田
B05 ★井上

紹介状をお持ちでない初診の受付は10時までです。
紹介状をお持ちの初診の受付は11時までです。
木曜日の初診は紹介状が必要です。
★第3金曜のみ、てんかん外来

<お願い>
初診の方は、あらかじめかかりつけ医の医療機関から紹介状をお持ちいただきますようお願いします。
カンファレンスなどの時間を確保するため、平成27年5月より木曜日の外来診療は紹介状をお持ちでない初診の方の診察をお断りしております。

眼科

3階 Bブロック 30番カウンター

診療室名
眼1 ☆伊藤   ☆伊藤    
眼2   ☆森尾   ☆森尾 ☆森尾

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
初診は眼科の紹介状が必要で、受付は11時までです。
ただし、水・金曜日は手術日のため予約のみです。

<お願い>
当院では平成18年4月より「加齢黄斑変性」に対する光線力学療法を行っています。
この治療は長時間を有するため、外来診療は眼科の紹介状をお持ちの初診の方、予約再診の方に限らせていただきます。

泌尿器科

3階 Bブロック 31番カウンター

診療室名
B11 交代医 ☆磯山 ☆磯山 磯山 交代医
B12 ☆村岡 村岡 ☆村岡
B13 西川 西川 西川

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
月・金曜日は手術日のため診察医は不定・休診の場合があります。(急患の対応についてはご相談ください。)
火・水・木曜日の紹介状をお持ちでない初診の受付は10時までです。
火・水・木曜日の紹介状をお持ちの初診及び予約外再診の受付は11時までです。

放射線科

3階 Bブロック 31番カウンター

診療室名
B16 中村 中村 中村 ☆松末 ☆井上
B17 神谷        

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
完全予約制です。 
月曜日は放射線治療のみで、紹介は放射線治療(主に化学放射線療法目的)のみです。
火・水曜日の紹介はIVRおよび放射線治療のみです。

<お願い>
放射線科の診療は完全予約制とさせていただきます。
院外紹介は木・金曜日のみです。
紹介状をお持ちの方は、当院の患者支援センターを通して予約をお取りください。

皮膚科

3階 Cブロック 31番カウンター

診療室名
C02 ☆足立 ☆足立 ☆足立 ☆足立 ☆池田
C04 池田 池田   池田  

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
紹介状をお持ちでない初診の受付は10時までです。
紹介状をお持ちの初診及び予約外再診の受付は11時までです。

整形外科

3階 Cブロック 31番カウンター

診療室名
C05 村田   村田   金谷
C06 ☆交代医   築谷   ☆交代医
C07 川口 村岡 ☆交代医 川口 村岡

初診は原則紹介状が必要です。
各種検診後の方も予約を取っていただくことは可能です。
再診も原則予約が必要です。
調子が悪くなられた方は、必ず整形外科外来に電話をしてから受診してください。
火・木曜日は手術日のため、紹介状をお持ちの初診の受付は10時までです。
月・水・金曜日は紹介状をお持ちの初診の受付は11時までです。
なお、急患はこの限りではありません。

<お願い>
現在、火・木・金曜日を手術日とし、外来診療と並行して診療にあたっていますが、円滑な手術運営に支障をきたす状況となっています。
ご理解くださいますようお願いいたします。

血液内科

3階 Cブロック 32番カウンター

診療室名
C12 田中(孝) 田中(孝) 小村 小村
C13 橋本 橋本   橋本  

原則予約の診察のみです。

リウマチ・膠原病内科

3階 Cブロック 32番カウンター

診療室名
C14 長谷川 長谷川 長谷川

糖尿病・内分泌・代謝内科

3階 Cブロック 32番カウンター

診療室名
C15 村尾 村尾 村尾 安東
C16 安東 楢崎 楢崎 楢崎 楢崎

原則予約の診察のみです。

総合内科

3階 Dブロック 32番カウンター

診療室名
D02 ☆中井 ☆遠藤 ☆涌波 ☆岡本(勝) ☆遠藤
D03 岡本(勝)       涌波

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
紹介状をお持ちでない初診の受付は10時までです。
紹介状をお持ちの初診及び予約外再診の受付は11時までです。

緩和ケア内科

3階 Dブロック 32番カウンター

診療室名
D05 浦川 浦川 浦川 浦川  

火・木曜日の午後2時からと、午後3時から入棟面談を1枠ずつ設けています。

呼吸器内科

3階 Dブロック 32番カウンター

診療室名
D06 ☆杉本 ☆妻鹿 ☆杉本 ☆澄川 ☆上田
D07 澄川   上田   杉本
D08       妻鹿

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
紹介状をお持ちでない初診の受付は10時までです。
紹介状をお持ちの初診及び予約外再診の受付は11時までです。

歯科口腔外科

3階 Dブロック 32番カウンター

診療室名
口外1 木谷 木谷 木谷 木谷 木谷
口外2 大淵 大淵 大淵 大淵 大淵

紹介状をお持ちでない初診患者様の受付は10時までです。
紹介状をお持ちの初診患者様及び予約外再診の患者様の受付は11時までです。
ただし、水・木曜日は手術日のため、紹介状の有無に関わらず初診は10時までの受付です。
水・木曜日の午後は手術、月・火・金曜日の午後は主に外来手術を行います。

消化器内科

3階 Dブロック 33番カウンター

診療室名
D12 ☆柳谷 ☆岩本 ☆田中(究) ☆前田 ☆林
D13 ☆岡本(敏) 柳谷 前田 ☆紙谷
D14 田中(究) 岩本 紙谷 岡本(敏)

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
紹介状をお持ちでない初診の受付は10時までです。
紹介状をお持ちの初診及び予約外再診の受付は11時までです。

腎臓内科

3階 Dブロック 33番カウンター

診療室名
D16 宗村 宗村

原則予約の診察のみです。

腫瘍内科

3階 Dブロック 33番カウンター

診療室名
D17       陶山  

消化器外科

3階 Eブロック 33番カウンター

診療室名
E02 渡部 尾﨑 建部 中村 漆原
E03 廣岡 後藤   遠藤  

紹介状をお持ちでない初診の受付は10時までです。(月曜日以外)
紹介状をお持ちの初診及び予約外再診の受付は11時までです。
月曜日は休診ですが、紹介状のある方は受付可能です。

小児外科

3階 Eブロック 33番カウンター

診療室名
E03         高野

完全予約制で、診察は第1・第3金曜日の午後です。

耳鼻いんこう科

3階 Eブロック 33番カウンター

診療室名
耳鼻1 松田 ☆松田   ☆松田 ☆松尾
耳鼻2 ☆交代医         

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
完全予約制で、紹介状をお持ちでも予約の診察のみです。月曜日紹介は第2、4のみ。
水曜日は手術のため休診です。

<お願い>
平成29年4月から完全予約制となり、このため、外来診療は「予約の方」のみ診察させていただきます。
紹介状をお持ちの方は、あらかじめ、かかりつけの医療機関から当院の患者支援センターを通して予約をお取りください。
なお、急患はこの限りではありません。

心臓内科

3階 Eブロック 34番カウンター

診療室名
E12 吉田 那須 ☆吉田 ☆影嶋 吉田
E13 ☆那須 ☆菅 ☆田中(宏)
E14         影嶋
E15         那須

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
ペースメーカ-外来は水・木曜日の午前(菅医師)です。

<お願い>
平成28年4月からの初診は、紹介状のある方のみとさせていただきます。

心臓血管外科

3階 Eブロック 34番カウンター

診療室名
E16   ☆白谷   ☆宮坂  
E17       坂口  

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
火・木曜日のみの診察です。
手術の紹介は午後のみです。

呼吸器・乳腺・内分泌外科

3階 Eブロック 34番カウンター

診療室名
E19 ☆深谷 ☆前田 ☆深谷   ☆深谷
E20 ☆松岡 ☆藤原      

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
水・金曜日は予約のみです。
手術の紹介は午後のみです。

産婦人科

3階 Eブロック 34番カウンター

診療室名
F02 (午前)高橋
(午後)遺伝
☆○竹中 (午前)☆○野中
(午後)不妊
☆○上垣 (午前)☆○上垣
(午後)不妊
F05 上垣 上垣 木内 野中 竹中
F09 野中 高橋 (午前)竹中
(午後)ハイリスク
木内 (午前)木内
(午後)高橋

☆のついた医師は、初診患者を担当します。
○のついた医師は、患者支援センターを通した紹介患者を診察します。
専門外来は火曜日午前と月・水・金曜日午後で、予約のみです。
火曜と金曜の午後に助産師外来